Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Культурная жизнь » Происхождение названия Рыльска


Происхождение названия Рыльска

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Рыльск обязан своим названием преподобному Иоанну Рыльскому. Хотя сам святой никогда не был в Рыльске Курской области - он жил в Болгарии, в тех самых местах, где находятся Рыльские горы (bg:Рила(болг.)), река Рыло и городок с таким же названием. А уже после его смерти болгарские монахи из-за притеснений Византии были вынуждены бежать из страны, с собой они взяли частицу мощей святого – десницу (правую руку). В Курской области они основали монастырь – Рыльский – в честь святого Иаона Рыльского. Так появился и город Рыльск, и речка Рыло.

Кто знает еще какие-нибудь версии?

2

А при чем тогда кабан на гербе?Слышала, что когда-то очень давно свинья рылом выкопала ямку,из которой потекла речка-Рыло, в честь "свинского личика"  ;)

3

Fallen_Angel написал(а):

А при чем тогда кабан на гербе?Слышала, что когда-то очень давно свинья рылом выкопала ямку,из которой потекла речка-Рыло, в честь "свинского личика"

Ну да. Встарь город упоминался как Рылеск. Я тоже слышал такую версию.

4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Культурная жизнь » Происхождение названия Рыльска