Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Музыка » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ!!!


МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ!!!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Windows Media Audio(WMA)— лицензируемый формат файла, разработанный компанией Microsoft для хранения и трансляции аудио-информации.

Изначально формат WMA позиционировался как альтернатива MP3, но на сегодняшний день Microsoft противопоставляет ему формат AAC (используется в популярном на западе онлайновом музыкальном магазине iTunes).

Номинально формат WMA характеризуется хорошей способностью сжатия, что позволяет ему «обходить» формат MP3 и конкурировать по параметрам с форматами Ogg Vorbis и AAC. Но как было показано независимыми тестами, а также при субъективной оценке качество форматов все таки не является однозначно эквивалетным, а преимущество даже перед MP3 однозначным, как это утверждается компанией Microsoft. Особенно стоит отметить что ранние версии формата (или его реализации) имели проблемы на низких скоростях потока. Также многие меломаны и владельцы цифровых плееров недолюбливают формат WMA за низкую стойкость к ошибкам. Если при кодировании/передаче файла WMA некоторая часть его повреждается, то воспроизведение файла становится невозможным, как после места повреждения, так и за несколько десятков секунд до него. (Для сравнения: при повреждении файла формата MP3, его всё ещё можно воспроизвести от начала до самого места повреждения, затем пропустить несколько секунд и воспроизвести дальше до конца; иногда же ошибки в несколько байт в файле MP3 бывают на слух малозаметны или не заметны вообще.) Однако данный формат постоянно развивается, так что можно предполагать, качество будет оптимизироваться.

Большинство портативных аудио-плейеров поддерживает формат WMA наряду с MP3. Но поддержка WMA на персональных компьютерах на не-Windows-системах ещё очень далека от идеала. Данный формат очень плохо поддерживается на альтернативных платформах (вследствие его закрытости).

Microsoft включила в WMA поддержку цифровой системы управления авторскими правами (DRM) (система защиты). Основным следствием ее является невозможность прослушивать защищенные композиции на других компьютерах, кроме того, на котором композиция была загружена из музыкального магазина.

В последних версиях формата, начиная с Windows Media Audio 9.1, предусмотрено кодирование без потери качества англ. lossless, многоканальное кодирование объемного звука и кодирование голоса.

2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Музыка » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ФОРМАТЫ!!!