Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Культурная жизнь » История рыльского княжества


История рыльского княжества

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Начало существования Рыльского княжества относится к 12 веку. В первый раз город Рыльск упоминается в летописи под 1152 годом. В конце этого века в Рыльске княжил Святослав Ольгович, племянник Новгород-Северского Князя Игоря Святославовича. Следующими Рыльскими Князьями были: Олег, отличившийся в битве с татарами при Калке и Мстислав Глебович.

Когда Курское княжество было уже разорено татарами, Рыльск еще существовал, но откупщики податей для татар сильно притесняли население. "Откупи Ахмат, - читаем в Никоновской летописи об одном из таких откупщиков, у татар дани великие в Курском княжении, и теми даньми многу тягость творящее Князем и черным людом в Курском княжении". Последнее приведенное нами выражение свидетельствует о переходе бывших прежде владетельных Князей в члены высшего княжеского сословия. В самом деле, в Курском княжении в 1283 г., о котором идет речь, владетельный Князь несомненно был один - Рыльский Олег, Курского и Путивльского, владетельных Князей вследствие разорения страны, уже не существовало. Между тем в летописи употреблено множественное число: "Князем", а и эти "Князи" противополагаются "черным людом", то есть, простому народу. Очевидно, что в этом случае слово "Князем" заключает в себе понятие о Князьях вообще, - представителях высшего сословия - боярах, дворянах и других лицах благородного происхождения. Упоминаемый же в Никоновской летописи Ахмат опустошал Рыльское княжество, и схваченных им Рыльских бояр повесил на деревьях.

Последним самостоятельным Рыльским Князем в 13 веке, как это видно из "Повести о граде Курске и Знаменской иконе Божией Матери" считается Василий Шемяка, при котором в 1225 году была обретена Чудотворная икона Знамения Пресвятой Богородицы.

В 14 веке Рыльск перешел во власть Литвы и, как говорит Никоновская летопись, при Витовте Рыльские Князья действовали в его войсках. Во время усилившегося гонения на православие в Литве, при польском короле Александре (1492-1506) Василий Иванович Шемяка с Рыльском и Новгород-Северском перешел на сторону Московского Великого Князя Иоанн III. В единении с Москвою Рыльск, до некоторой степени был политически самостоятелен, но незадолго перед своею смертью Иоанн III присоединил Рыльск к своим владениям, а Князя посадил в темницу по обвинению в сношениях с Литвою. У жены его княгини были отняты все боярыни ее свиты. Из этого мы видим, что и после татарского нашествии высшее сословие боярства продолжало свое существование при Князьях Рыльских, а этот факт в числе других важен для установления перехода дружинного сословия в служилой Дворянство.

Находясь в составе Московского государства, Рыльская область имела важное значение вследствие своего окраинного положения, а Рыльск в половине 16 века вошел в число городов первой правильной линии государственной обороны от неприятельских нападений и набегов. В нем находился воевода, имевший под своею властью дворян и детей боярских, входивших в состав лиц военной службы и местного управления.

2

История. Р., как полагают, существовал уже в IX столетии и был главным поселением северян; в летописях он упоминается впервые в 1152 г., как город Новгород-Северского княжества. В XII и XIII в. был самостоятельным удельным княжеством; в конце XIII или в начале XIV в. отошел к Литве; в конце XV в. отдан был сыну известного Шемяки, Ивану. Сын последнего, Василий, в 1 500 г. подчинился великому князю московскому Иоанну III; затем Р. был значительным стратегическим пунктом на юго-западе московского государства. К Курской губернии Р. причислен в 1797 г. Неоднократно был опустошаем татарами (особенно в конце XIII в.), литовцами и крымцами. В Смутное время принял сторону самозванца и в 1605 г. укрывал в своих стенах Лжедмитрия I. Остатки укреплений сохранились до настоящего времени (Сионская гора); в окрестностях до 67 курганов, весьма древнего происхождения.

3

Познавательно как

4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Культурная жизнь » История рыльского княжества