Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Рыльск.Info » Рыльский Свято-Николаевский монастырь


Рыльский Свято-Николаевский монастырь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рыльский Свято-Николаевский монастырь – один из древнейших в Курской епархии. Предания времен княжения Ольги, Святослава и Владимира говорят о тесной связи этого места с православной традицией Болгарии. Когда Болгария пала под натиском турок, болгарские монахи из основанного св. прп. Иоанном Рыльским монастыря нашли убежище на Руси и принесли с собой святыню - десницу от нетленных мощей св. прп. Иоанна Рыльского. Болгарские иноки основали в честь своего небесного покровителя храм, который впоследствии дал название сложившемуся вокруг него городищу (Рыльск). Св. прп. Иоанн Рыльский стал одним из небесных покровителей русского народа.
Первое упоминание о Рыльском Свято-Николаевском монастыре в письменных источниках относится к 1505 году. История монастыря тесно связана со Cвятителем Николаем, икона которого чудесным образом была явлена на месте будущей обители. В 1615 году монастырь был сожжен польско-литовскими войсками, и лишь с начала XVIII века на месте стоявших ранее деревянных были выстроены новые каменные храмы. Накануне 1917 года в обители их было четыре - соборный Никольский, Крестовоздвиженский, Троицкий и Тихвинский.
Несколько столетий русские цари оказывали материальную помощь обители, иногда освобождая ее от налогов. По их указу сюда для заточения отправлялись провинившиеся. Так, по приказу Елизаветы Петровны в Рыльск доставили князя Вяземского. Гнев императрицы он вызвал тем, что избил приходского священника. В указе было сказано: «Послать в вечное заточение в Рыльский Николаевский монастырь под караулом. Содержать его по смерть, скована, уединенно, под крепким караулом и присмотром, не допуская к нему ни посторонних, ни родственников, ни свойственников». В монастыре князь и умер. Сохранились сведения и об Александре I, который в 1825 году, объезжая Россию, останавливался в Рыльске.
В 20-е годы XIX века Свято-Николаевский монастырь был резиденцией Рыльского епископа Павлина (Крошечкина), арестованного в 1936 году и канонизированного в числе новомучеников и исповедников Российских. Путь испытаний разделили с владыкой Павлином его келейники и соратники - монахи Глинской пустыни Андроник (Лукаш) и Таврион (Батозский). Впоследствии глинский старец Андроник станет духовным отцом иеромонаха Ипполита (Халина), который будет назначен настоятелем Рыльского Свято-Николаевского монастыря.
В 1926 году в обители поселились красноармейцы, используя помещения для хозяйственных нужд, а ограду - для стрельбищ. Затем в монастыре размещались, сменяя друг друга, различные светские учреждения и службы - МТС, дорстрой, лесхоз. Во время Великой Отечественной войны монастырь, занятый немцами, избежал разрушений. На его территорию не падали бомбы и не рвались снаряды.
В 1991 году монастырь был возвращен Церкви, а его настоятелем назначен схиархимандрит Ипполит (Халин). Вместе с другими известными священниками (о. Илием Оптинским, о. Авелем Рязанским) о. Ипполит 18 лет провел на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Он исполнял послушание эконома, жил в келье св. Силуана Афонского и 4 года был представителем Пантелеимонова монастыря в Священном Киноте – органе управления Святой Горой.
За 11 лет руководства отца Ипполита монастырь превратился в один из центров духовной жизни. За молитвой, советом и утешением в возрождаемую Рыльскую обитель ехали тысячи людей со всех концов России.
Несмотря на то, что в 2005 году монастырь отметил свое 500-летие, состояние монастырских храмов отнюдь не юбилейное: необходим ремонт храмов, возведение монастырской стены и угловых башен, обустройство святых целебных источников. Монастырь с благодарностью примет любую посильную помощь – трудом, пожертвованиями и молитвой.

Адрес монастыря: 307370, Россия, Курская область, Рыльский район, с. Пригородная Слободка, ул. Мирная, д. 2

Отредактировано amateur (2007-11-15 21:23:01)

2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Рыльск.Info » Рыльский Свято-Николаевский монастырь