Решил поделиться опытом съемки всяческих падающих в воду предметов. Авось кому будет интересно.

Итак мы хотим снять нечто подобное:
http://i034.radikal.ru/0711/56/ad15aeb02f91.jpg

Сначала аквариум: ширина и высота не так важны, а вот глубина (в смысле размер от передней до задней стенки) желательно побольше. Почему, будет ясно когда дойдем до света.

Вот приблизительная схема расположения:

http://i020.radikal.ru/0711/07/9d28cb411c9c.gif
http://i050.radikal.ru/0711/92/4adf107c618c.gif

Я использовал 2 источника света - самые простые вспышки. Одна на sync кабеле, а вторая простенький слейв (вспышка срабатывающая на свет другой вспышки). В расположении вспышек есть одна хитрость. Чтобы не было бликов от передней стенки аквариума, они расположены по бокам, за передней стенкой относительно камеры. Вот здесь и пригодится глубина аквариума. Чем больше - тем больше света будет попадать на переднюю часть объекта.

Для рассеивания света и контроля за его силой я использовал один или несколько слоев кальки одетых на вспышки.

Съемка происходит в почти темной комнате (света достаточно только для того чтобы видеть куда бросать). Камера в ручном режиме выставляется на выдержку в 3-4 секунды. Т.к. в комнате темно, то во время открытия затвора единственный свет который попадает в камеру - это свет вспышек, поэтому фактическая экспозиция равняется длительности вспышки (около 1/10000 секунды) что вполне достаточно чтобы заморозить падение и пузырьки.

И теперь последняя хитрость - синхронизация. Есть два варианта:

Ручной. Вспышки не подключены к камере, а включаются вручную в момент броска предмета. Этот способ требует немного практики чтобы научится вовремя пыхать. Десяток - полтора дублей уйдет на привыкание.
Синхронизатор на фотоэлементе. Пользуясь базовыми познаниями в электронике и вспомнив что лет 15 назад я держал в руках паяльник, я собрал простейшую схему которая замыкает реле и включает вспышки когда что-то заслоняет луч света падающий на фотоэлемент. Вспышки подключены не к камере а к синхронизатору. Осталось только поставить фотоэлемент с одной стороны аквариума и источник света с другой так чтобы луч проходил под поверхностью воды. В качестве источника я использовал лазерную указку, а когда сели батарейки - простой фонарик в котором заклеил стекло оставив только узкий луч.

Вот и все. Высота луча от поверхности воды регулирует как глубоко погрузится предмет пока не сработают вспышки. Бросаешь и ПЫХ!

Вот результат :

http://i026.radikal.ru/0711/f3/3d2eea4d7358.jpg

Для заинтересовавшихся, чуть ниже привожу ещё несколько примеров вдогонку.
Изображения, полученные подобным образом:

http://i038.radikal.ru/0711/27/364614db7d8e.jpg

http://i008.radikal.ru/0711/97/c2cb9224fd6d.jpg

(с) Ник Рогуль