Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Новости нашего города » Открыт современный молочный комплекс


Открыт современный молочный комплекс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

26 ноября 2007
Губернатор Курской области и заместитель председателя правительствапобывали в Рыльском и Суджанском районах. В рамках этой рабочей поездки состоялись два весьма значимых для нашей области события: на базе ЗАО «Агрофирма «Благодатенская» Рыльского района был торжественно открыт современный молочный комплекс на 7 500 голов скота, а в селе Уланок запущен в работу свинокомплекс производственной мощностью 3 тысячи тонн мяса в год.

Как сообщает администрация Курской области, Оснащенный новейшей техникой и оборудованием молочно-товарный комплекс в «Агрофирме «Благодатенская» построен в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по суперсовременному проекту «Молочная ферма «Европа». Общая величина капвложений в данный объект составила более 967 миллионов рублей. Без поддержки руководства области осуществление столь крупного проекта было бы невозможно: администрация региона предоставила на эти цели госгарантию в сумме 415 миллионов 350 тысяч рублей.

В «Благодатенской» на сегодняшний день закуплено 485 голов высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота импортной селекции, создана производственная база с прогрессивной технологией содержания животных. Комплекс оснащен современным технологическим оборудованием зарубежного производства и способен производить 8 тысяч тонн молока и 250 тонн мяса говядины в год. Причем это экологически чистая, доступная по цене продукция, конкурентоспособная на рынке.

Новый молочный комплекс имеет не только экономическое, но и огромное социальное значение для села, поскольку данный проект предусматривает создание 177 рабочих мест, что значительно снизит социальную напряженность в ближайших населенных пунктах. Планируется, что средняя заработная плата на комплексе составит порядка 10 тысяч рублей.

На данном предприятии предусматривается и создание областного учебно-производственного центра по подготовке кадров для современного молочного производства. Обученные специалисты уже занимаются проблемой продуктивного долголетия стада на основе рационального научно обоснованного содержания и кормления животных.

Сегодня же в селе Уланок Суджанского района состоялось торжественное открытие свинокомплекса ОАО «Агропромышленный Альянс «Юг». Объект возведен инвестиционной компанией также в рамках реализации ПНП «Развитие АПК».

Животноводческий комплекс в селе Уланок построен за два года по системе «Мульти-Сайт». Здесь предусмотрено раздельное размещение зон воспроизводства, доращивания и откорма животных. Одна из основных целей, которую ставит перед собой коллектив предприятия, - снижение себестоимости, получение прибыли от производства мяса свинины. Для этого используются современные индустриальные технологии и оборудование немецкой фирмы «Big Dutchman». С помощью компьютерных программ обеспечиваются заданные режимы содержания и кормления свиней, поддержание определенного микроклимата в помещениях, удаление и утилизация навоза.

Свинокомплекс рассчитан на 30 тысяч свиней, производственная мощность - 3 тысячи тонн мяса в год. Общая величина капитальных вложений по данному проекту составила 307 миллионов рублей. Для его реализации инвестор - ОАО «Агропромышленный Альянс «Юг» - привлек кредитные ресурсы «Россельхозбанка», которые были предоставлены под государственную гарантию Курской области. Срок окупаемости проекта – 3,3 года после выхода предприятия на проектную мощность. Реализация проекта в полном объеме предусматривает создание 50 новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы.

А это значит, что для жителей села Уланок и близлежащих населенных пунктов открываются заманчивые перспективы и, прежде всего, возможность иметь постоянную и хорошо оплачиваемую работу.

Всего же в нашем регионе в 2007 году реконструируются, модернизируются и строятся 10 оборудованных по последнему слову техники животноводческих комплексов: 6 свиноводческих и 4 молочно-товарных. 6 из них уже введены в строй действующих. А единственный в России свиноводческий гибридно-селекционный центр в селе Псельское Беловского района, свинокомплексы «Надежда» в Большесолдатском и «Мантуровоглавпродукт» в Мантуровском, «Авангард» в Глушковском районах уже начали производить востребованную рынком продукцию. С начала года здесь получено более 60 тысяч поросят, произведено почти 1800 тонн свинины. Выручка от реализации произведенной продукции составила 107 миллионов рублей. В целом по области в текущем году зафиксирована устойчивая динамика роста производства мяса.

Выход на полную мощность всех животноводческих комплексов позволит увеличить производство мясомолочной продукции, необходимой населению региона, и не только.

Планируется, что производство мяса возрастет более чем на 42 тысячи тонн, молока - на 46 тысяч тонн. Это сделает курян самодостаточными в плане обеспечения мясомолочной продукцией местного производства. В социальном же плане реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» позволяет создать на селе дополнительно тысячу новых высокооплачиваемых рабочих мест - для дипломированных специалистов, руководителей среднего звена, квалифицированных операторов, обслуживающего персонала.

ЦФО, Курск

kurskcity.ru

.... наконец то построили...

2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Новости нашего города » Открыт современный молочный комплекс