Рыльский городской форум

Рыльский городской форум

Объявление

Добро пожаловать на Рыльский городской форум! Персональный дизайн форума вы можете выбрать в настройках профиля: (Профиль->Отображения) ICQ поддержки: 227-391-454

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыльский городской форум » Новости нашего города » Курская область. Бешеных животных становится больше


Курская область. Бешеных животных становится больше

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По данным на 3 декабря в Курской области зарегистрирован 201 случай бешенства животных. По состоянию на 29 ноября в Курске произошло 1173 случая укуса бешеным животным человека, в районах области - 142.

Активизация природных очагов бешенства, обусловленная благоприятными климатическими условиями (значительное увеличение поголовья красной лисы), способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. В сложившейся ситуации возрастает риск возникновения случаев гидрофобии среди людей. Количество покусов животными не снижается: за 10 месяцев 2007 года за антирабической помощью обратились 3176 человек (из них 1022 ребенка). Обращает внимание значительный рост числа пострадавших при контакте с дикими животными, преимущественно лисами (155 человек против 63 в прошлом году).

Наиболее неблагополучной по показателю покусов населения остается обстановка в Поныровском, Солнцевском, Мантуровском, Советском, Фатежском, Конышевском и Медвенском районах.

В прошедшем и текущем годах сокращаются мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. В 2006 году количество отстрелянных лисиц сократилось более чем вдвое, отловленных собак и кошек более чем на 30 процентов.

По итогам заседания комитету ЖКХ предписано до 1 декабря организовать учет и регистрацию собак и кошек в городах и поселениях области, включая животных, принадлежащих предприятиям и организациям, а также организовать эффективный отлов безнадзорных животных.

Комиссия постановила, что урегулирование ситуации возможно лишь при комплексном подходе к проблеме и должному вниманию к ней со стороны всех ответственных структур. Для этого будет подготовлена целевая комплексная программа «Неотложные меры по профилактике бешенства в Курской области на 2008-2012 годы».

Непосредственно отловом бездомных животных занимается особый отряд Спецавтобазы по уборке города, который усыпляет безнадзорных собак и отвозит их в специальный приемник. Там животные находятся в течение десяти дней, а по истечении этого срока собакам вводят уже смертельную инъекцию. Десятидневный срок необходим для того, чтобы выяснить, не оказалась ли собака здесь по случайной ошибке (потерялась, гуляла без ошейника), и если за это время за ней не придет хозяин, то бедное животное ждет печальная участь.

ЦФО, Курская область

kurskcity.ru

2

Что в народе,то и в природе)

3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Рыльский городской форум » Новости нашего города » Курская область. Бешеных животных становится больше